Description : Joli lot de 7 assiettes creuses de la manufacture de Longwy, décor oiseau Mésange.

Ces assiettes anciennes en faience sont toutes dans un bel état, sans fèle ni casse ni manque.

Leur décor des deux oiseaus est accompagné d'un motif floral de couleur bleue.

Envoi soigné bulle + double cartonnage

Dimensions : Diamètre 24cm, H 3cm

Expédition :

- Retrait à notre boutique : Gratuit

- Livraison Paris et petite couronne par nos soins dans les 20 jours suivant votre achat : 20 euros

- Expédition par colis dans les 48H : 25 euros

Une question ? Appelez-nous ou envoyez-nous un sms au 06 45 50 06 33

Le saviez-vous ? La manufacture de Longwy a été créée en 1798 dans la commune de Longwy, département de la Meurthe et Moselle. Installée au départ dans un couvent, l'entreprise produit dès le départ des services de tables en fiances. Napoléon 1er commandera lui-même plusieurs services destinés aux établissements scolaires réservés aux filles et petites filles de militaires décorés de la Légion d'Honneur. Après de moultes changements de propriétaires durant ces deux derniers siècles, l'usine est toujours en fonction dans le nord de la France.

Lot de 7 assiettes Longwy décor Mésange

42,00 €Prix